историческая справка

Общая история

В начале XVIIвека территория вокруг Саратова на больших пространствах оставалась почти не освоена. И только в конце XVII века стали появляться поселения между реками Хопер и Медведица. Это было возможно после укрепления нового сторожевого пункта - Саратова. До этого заселение края было довольно рискованным делом, так как под Саратов приходили ногаи и калмыки, жгли города и селения, убивали людей. В это время в русском уголке на берегу большой речки Ольшанки и возникло одно из старейших сел Саратовского края - Ртищево.  Село имело 2 названия: Покровское (от названия церкви) и Ртищево (от фамилии помещика), но потом осталось только одно - Ртищево. Для укрепления своего нового хозяйства Ртищевы перевезли сюда своих крепостных крестьян из малоурожайных поместий.  К концу XVIII века в Саратовской губернии более интенсивно развивается земледелие. С этого времени наш край занял одно из прочных мест на юго-востоке России по вывозу хлеба на продажу. Одним из крупных и значительных центров скупки зерна стал уездный город Сердобск. Сюда возили его ртищевские поставщики хлеба. После отмены крепостного права в России произошло ускорение капиталистического развития. Потребности растущего капитализма привели к интенсивному железнодорожному строительству.  В 1866 году на Саратовском губернском земском собрании был поднят вопрос о строительстве железной дороги Саратов-Тамбов. 10 октября 1868 года была выдана концессия на её постройку. А через три года, в январе 1871 года, на станцию Ртищево прибыл из Кирсанова первый пробный поезд. Дорога имела неоценимое значение для всей Саратовской губернии. Она дала толчок развитию как сельскому хозяйству, так и промышленности, занимавшейся переработкой продуктов сельского хозяйства, в частности мукомольной и маслобойной.

История поселка

Ртищевский  Из истории известно, что в 17-18 века появилось множество помещечьих владений, выросли десятки и сотни деревень. К началу 19 века в прибрежье Саратовской губернии более половины всех земель оказались в руках помещиков. На правом берегу р. Песчанки земли принадлежали помещице Екатерине Николаевне Эшлиман, которая на живописном месте в 1870 году построила свою усадьбу. Дом бревенчатый, сосновый, утопающий среди зарослей сирени, черемухи и сосен ( сохраненый и по сей день) имел два этажа, с обеих сторон террасы, резные наличники на окнах.   Всем хозяйством управляла сестра Яблочкова Павла Николаевича, русского изобретателя электричества, Эшлиман Е.Н. В семье Эшлиман было 4 детей: 2 мальчика и 2 девочки. Дети учились в Москве. На каникулы приезжали в помещичью усадьбу. Дочери вышли замуж и остались жить в Москве. Один сын уехал за границу, другой стал священником. В настоящее время их внуки живут в Москве. В поместье перед революцией жила одна барыня. По воспоминаниям крестьян она была очень доброй, часто оказывала помощь больным крестьянам.  Главным достоянием поместья был роскошный сад, расположенный от барского дома вдоль реки Песчанки, окруженный канавой и обнесенный плетеным ивовым забором. Сорта яблок были разнообразны. Они росли чистые, душистые и крупные, собирали по сорок корзин с дерева. Во время уборки урожая все окрестные крестьяне принимали участие в сборе яблок. Плоды собирали в большие плетеные корзины, потом упаковывали в ящики, грузили на подводы. Караваны из нескольких десятков подвод соседних деревень везли яблоки к железнодорожным разъездам: Байка и Дубасовка. Кроме садов в поместье выращивали зерновые культуры (рожь, пшеницу, подсолнечник), держали скот (коров, свиней, лошадей) и за всем хозяйством ухаживали наемные крестьяне.   В барском доме была начальная школа, где учились дети из ближних сел. Учителями были 2 сестры: Екатерина Дмитриевна и Ефаля Дмитриевна.  На территории усадьбы было 3 пруда. Два из них сохранились до сегодняшнего дня. Вокруг верхнего пруда были посажены ветлы, черемуха, построены беседки. В этом пруду купались только барские дети и их гости. Внизу, недалеко от р.Песчанки, был пруд для купания лошадей. Дно пруда было выстлано дубовами досками, сохранившимися до наших дней. На территории усадьбы был построен дом для слуг. Также был амбар с вентиляционной трубой для хранения зерна.  В 1916 году умерла Екатерина Николаевна. Ее похоронили на кладбище в с. Сапожок. Вся дорога до могилы была усеяна цветами и ветками сосны. Крестьяне любили помещицу и скорбили о ней. После смерти Екатерины Николаевны имением управлял ее племянник - барин Николай Павлович - сын Яблочкова. В 1917 году барин был убит. После свержения царя имущество стали растаскивать, громить усадьбу.   В 1922 году на базе усадьбы был создан совхоз Красный № 40 - Ртищевский Ртищевского района, Саратовской обл. Общая площадь совхоза составляла 2223 га. Первым директором совхоза в 1921-1922 г. был Скорняков Петр Иванович. С годами директора совхоза менялись.  13 января 1964 года состоялось открытие новый школы, в этом же году открыли школу-интернат, где жили дети из ближайших сел. С 1976 г. по 1992 г. совхоз возглавил Громов Алексей Алексеевич. Он благоустроил и расширил поселок. Было построено 4 коттеджа для 78 семей. В 1974 году заработал завод по переработки плодов. В 1977 году была открыта детская музыкальная школа. В 1980 году построили 18-квартирный дом с лоджиями. В 1982 году открыли Дом Культуры, магазин, столовую, бар, КБО, новый медицинский пункт, гостиницу, почту, сберкассу, библиотеку.  В 1994 году открыт историко-краеведческий музей, где увековечена память защитникам одины,нашим землякам. Музей открыла бывшая учительница школы Козлова Е.П.   В июле 2000 года было создано ЗАО "Ртищево-Плодагропром" культур, плодов и ягод. с генеральным директором Волковым Степаном Александровичем. Волков С.А. оказывал посильную помощь в постройке индивидуальных котельных у музыкальной и средней школы и в микрорайоне им. Яблочкова. Под его руководством заложено 12 га многолетних насаждений. На 2300 увеличилась площадь пахотных земель. В настоящее время в хозяйстве имеется 2400 га га пашни и 953 га садов, благодаря чему увеличился урожай пропашныхкультур, плодов и ягод.

01.01.2017

Ртищевская средняя школа была построена в  1964 году, как преемница Ивано-Куликовской  неполной школы. Строительство  осуществляло СМУ г. Ртищево, а также  помогали родители и ученики. Благодаря  общим усилиям строителей, жителей совхоза «Ртищевский» и села Ивано-Кулики новая  школа распахнула свои двери 13 января 1964  года. Первым директором школы была  Макарова Александра Дмитриевна. Затем  школу возглавляли Лукашина А.С., Балицкая М.К., Кукалев В.А., Трутнева В.В.

В начале своей деятельности Сердобское уездное земство относилось к народному образованию совершенно безучастно, откладывая рассмотрение вопросов, касающихся обучения детей, из года в год. И только в 1873 году появилось постановление о копеечном сборе с десятины земли на народное образование. Получали образование в то время только дворянские дети. Крестьянские дети тоже хотели учиться, однако такой возможности у них не было.  Помещица Эшельман Екатерина Николаевна (родная сестра Яблочкова), которая тогда проживала на территории нашего посёлка, в 1890 годах открыла начальную школу в своём поместье, где обучались дети более зажиточных крестьян. В её усадьбе были две учительницы: Екатерина Дмитриевна и Ефаля Дмитриевна (сёстры). Детей воспитывали в духе религиозности, учили в основном законы божие.

Обучение письму и решение задач происходило с использованием грифельных досок, которые выдавались каждому ученику на весь учебный год.  Во всём Ртищевском районе в то время не было ни одной сельской средней школы. Только при станичном посёлке Ртищева были две малокомплектные школы (одна - мужская- ведомства железной дороги,другая- женская -епархиального училища.) Обучались в них пять лет. Чтобы получить среднее образование, нужно было ехать учиться в Сердобск. Такую возможность дети крестьян конечно не имели.

Великая Октябрьская революция открыла двери к учению всем. Ликвидируя безграмотность, Советское правительство ввело обязательное восьмилетнее обучение.  Так в селе Ивано-Кулики начали обучать детей, причём обучение было только начальное. Школы не было, и учились дети на дому. Учителями звали Анна Михайловна и Анна Васильевна.  Потом построили школу на левом берегу реки Песчанка. Школа была бревенчатая с тремя классами и комнатой для учителей.  В 1932 году в школе открылся 5-ый класс, куда пришли дети из разных деревень: Песчанки, Сапожков, с/з «Темп», с/з 40(так назывался в то время наш совхоз), из села Ивано-Кулики. Всего было в пяти классах 56 человек. Так как маленькое здание не вмещало всех учащихся, то занимались в две смены.Хочу такой сайт

Наконец было решено построить новое здание школы. К церкви пристроили несколько домов, и получилась школа с 8-ю классами. В строительстве принимали участие все жители села Ивано-Кулики, учителя, ученики. Возглавил новую школу директор Доронин Иван Иванович.  В 1935 был первый выпуск 7-ого класса, а в 1940 году - выпуск 10-ого класса. А следующий выпуск 10 - го класса был только в 1945 году, помешала война.  В 1941 году директора школы взяли на фронт, и вместо него временно была директором его жена Доронина Мария Георгиевна.  С 1942-1944 г. директором школы были Бирман, 1944-1946 г. - Дубровский Василий Терентьевич, Востриков, Макарова Александра Дмитриевна. В 1962 году Ивано-Куликовскую школу признали аварийной, начали строить новую школу в совхозе «Ртищевский». Место для школы выбрали на видном месте, на возвышенности, в центре посёлка.  Строительство новой школы осуществляло СМУ г. Ртищево, а также помогали родители и ученики. Благодаря общим усилиям строителей, жителей совхоза «Ртищевский» и села Ивано-Кулики новая школа была построена в рекордно короткие сроки.

13 января 1964 года состоялось торжественное открытие школы.  С этого дня начинается история Ртищевской школы.  Первым её директором была Макарова Александра Дмитриевна, учитель немецкого языка. Она проработала до апреля 1967 года. В настоящее время проживает в США, в городе Нью-Йорк.1 сентября 1965 года завучем школы была назначена учитель математики Жевак Анна Семёновна, старшей пионервожатой - Васильева Таисия Николаевна.

Первыми учителями новой школы были:

• Кондратенко Римма Михайловна.
  • Козлова Елена Павловна.
  • Матасова Анна Ивановна
  • Макаров Владимир Ильич
  • Осина Анна Карповна
  • Панкратова Светлана Михайловна
  • Кудинова Нина Михайловна
  • Тренина Мария Ивановна
  • Соколова Александра Степановна
  • Жевак Виктор Григорьевич
  • Жевак Анна Семёновна
  • Рублёва Елена Михайловна
  • Платонов Иван Фадеевич
  • Платонова Евдокия Тимофеевна.
  • Свечникова Тамара Николаевна

17 сентября 1965 года в новую школу пришли 275 учеников. Восьмилетняя школа с-за «Ртищевский» была реорганизована в среднюю.  Наполняемость классов была большая: от 24 человек до 42, а 5-х классов получилось два - по 23 ученика в каждом. В этом же году при Ртищевской, теперь уже средней, школе открылся интернат, где жили ученики из ближайших деревень: Дивовки, Песчанки. Одноэтажное деревянное здание интерната располагалось в школьном дворе.

Бессменным поваром в интернате работала Ходяева Галина Яковлевна, участница Великой Отечественной войны. Четырнадцатилетней девчонкой она видела, как немцы жгли избы в родном белорусском селе Кулиги, сжигали заживо односельчан. Оставшиеся в живых ушли к партизанам. Так Галина Яковлевна стала разведчицей в партизанском отряде. Она была частым гостем в нашей школе на встречах с учащимися. После закрытия интерната, она работала в совхозной столовой, а затем поваром в школьном лагере труда и отдыха.  1 апреля 1967 года директором школы была назначена Лукашина Александра Степановна, член КПСС, учитель истории и обществоведения, зарекомендовавшая себя грамотным, принципиальным, ответственным руководителем.

Просмотров всего: , сегодня: